Ouvrir la doc

Montage chariot x

 

FACILE ! Désormais, le charriot X est livré "pré-monté" avec les kits. Passez directement à l'étape 7.

 

ETAPE 1

  • Dégraissez l’extrémité des deux barres linéaires, puis avec un marteau et deux cales martyres en bois (une sous la pièce n° 10 et une à l’extrémité de la barre linéaire) enfoncer les deux barres linéaire de 330 mm. Attention à ne pas vous tromper de barre !
  • Les barres doivent totalement traverser la pièce réf. 10. Elles doivent arriver à ras de la pièce plastique, sans dépasser.
  • Tapez doucement, avec précaution, en alternant d’une barre à l’autre.
  • Important : Ne jamais taper directement sur l’extrémité des barres linéaires (sans cale martyre), vous risquez de les endommager.    

 

ETAPE 2

  • Insérez délicatement deux roulements linéaires LM8UU  dans chaque barre.
  • Important : Bien lubrifier vos roulements avant insertion (w40 ou huile fine). 
  • Lubrifiez également vos barres linéaires. 

 

ETAPE 3

  • Dégraissez extrémités des barres linéaires, puis insérez maintenant la pièce n°16 dans les barres linéaires avec un marteau et deux cales martyres. (une sous la pièce n° 10 et une sur la pièce n°16)
  • Les barres doivent traverser la pièce plastique jusqu’à ras, sans dépasser.
  • Tapez doucement en alternant vos coups d’une barre à l’autre. Attention également au sens de la pièce. 

 

ETAPE 4

  • Insérez les pièces n°13 sur les roulements LM8UU.
  • Attention au sens des pièces n°13.
  • Veillez à bien enfoncer les roulements jusqu’au fond. Utiliser une pince multiprise si nécessaire, mais avec précaution. 

 

ETAPE 5

  • Retournez les deux pièces n°13 comme sur le schéma,
  • Insérez la pièce n°14 (attention au sens) entre les deux pièces n°13.
  • Fixez le tout avec 4 vis M3X30 réf. V20 et 4 écrous M3 réf. V13 

 

ETAPE 6

  • Insérez 2 roulements LM8UU – réf. P16 dans la pièce n° 10 et n°16.
  • Veillez à ce qu’ils soient bien enfoncés à fond et bien aligné l’un en face de l’autre. Utilisez une cale en bois fine pour les enfoncer.
  • ASTUCE : Vérifiez le parfait alignement de vos roulements en passant une des barres linéaire à l’intérieur. 
  • Bien lubrifier les roulements avant introduction.  

 

ETAPE 7 - INSTALLATION POULIE

  • Mettre en place la poulie GT2 (attention au sens), puis la vis M5x45 – V24,
  • Maintenir le tout avec un écrou M5 réf.V9.
  • IMPORTANT : Arrêtez de serrer l’écrou une fois au contact avec le roulement.
  • Vérifiez qu’il n’y a pas de jeu latéral. Ne serrez pas les vis de la poulie GT2 pour le moment.  

 

Félicitation, vous venez de terminer le montage du chariot X.