Ouvrir la doc

Montage haut - Partie 2

 

ETAPE 1 - INSTALLATION COINS/PLATINE

  • Fixez les pièces 1, 7 et 2 sur la cornière 28 cm identifiée « ARRIERE HAUT » en respectant bien la référence des vis. 

 

ETAPE 2 - FIXATION

  • Suivre les instructions de montage suivant les schémas.
  • Note : Les écrous réf. V12 sont provisoires.

 

ETAPE 3 - INSTALLATION AXE Y

  • Présentez votre cornière comme sur le schéma et positionnez les pièces en rouge,
  • A gauche : ECROU M5 + POULIE + POULIE + COURROIE FERMEE GT2,
  • A droite : POULIE + ECROU M5,
  • ATTENTION AU SENS DES POULIES !
  • Insérez votre tige filetée par la droite et traversez les éléments en rouge,
  • Centrez votre tige filetée : Elle ne doit pas déborder à l’extérieur du roulement de droite ou de gauche,
  • Puis vissez les deux écrous M5 jusqu'au contact des roulements, de telle façon que la tige filetée soit immobilisée latéralement,
  • ATTENTION : Ne serrez pas excessivement contre les roulements !
    La tige doit pouvoir tourner sans contrainte, si besoin laissez un peu de jeu entre le roulement et l'écrou.
  • Plaquez les poulies GT2 aux extrémités contre les écrous M5, puis vissez les vis sans tête des poulies,
  • Une fois les poulies immobilisées, avec une pince à bec, resserrez les écrous contre/vers les poulies (et non pas contre les roulements)
  • RAPPEL : Votre axe doit parfaitement tourner, si nécesaire ajuster en laissant un peu de jeu.
  • Laissez libre la 3ème poulie et la courroie GT2 pour le moment.
  • Comment bien visser les poulies ? : Vissez la première vis jusqu'au contact (pas plus), la même chose pour la deuxième, puis serrez d'un quart de tour en alternant d'une vis a l'autre jusqu'au serrage complet. Ne pas serrer excessivement sous peine d'ovaliser la poulie !

 

  • Après montage vous devriez obtenir ceci : 

 

ETAPE 4 - FIXATION CORNIERES

  • ATTENTION : Les coins sont fragiles, une fois les cornières montées ne pas exercer de flexion sur celle-ci.
  • Présentez les cornières 28 cm et 35 cm sur le coin de gauche et droite, ainsi que les renforts, puis fixez suivant les schémas.
  • Attention aux références des vis.
  • ATTENTION : Sur le coin gauche (coté courroie), il s’agit de la cornière 35cm avec les deux trous supplémentaires pour le moteur Y. 

  • Une fois le montage terminé, vérifiez à nouveau que la tige filetée n’a pas pris de jeu latéral.

 

Félicitation, vous venez de terminer le montage haut – partie 2.