Ouvrir la doc

Montage final parties hautes

 

ETAPE 1 – INSERTION DU CHARIOT X

  • Introduisez dans les roulements du plateau X deux barres linéaires 344mm (tube carton n°14).
  • Important : Avant montage, bien lubrifier les roulements et les barres linéaires avec du W40 ou de l’huile fine.

 

  • Positionnez sur votre table les éléments comme sur le schéma ci-dessous.
  • Installez des cales en bois sous les cornières pour ne pas être géné par la visserie et pour stabiliser l'ensemble.
  • Puis insérez l’ensemble "charriot X" dans la partie arrière haute suivant le schéma  ci-dessous.
  • Utilisez un marteau et une cale martyre pour enfoncer les deux barres linéaires. Taper avec grande précaution.
  • IMPORTANT :  Les barres doivent toucher le fond (cornière alu)

 

ETAPE 2 – ASSEMBLAGE DES PARTIES

  • Insérez à présent la "cornières haute avant" dans les barres linéaires.
  • Utilisez un marteau et des cales martyres. Ne forcez pas, prenez votre temps !
  • Vous pouvez lubrifier l’extrémité des axes afin de faciliter leur insertion.

 

ETAPE 3 - FIXER LES CORNIERES

  • Une fois les cornières bien ajustées, fixez maintenant les deux coins avant suivant le schémas.

 

ETAPE 4 - INSTALLER LES RENFORTS

  •  Retirer les deux écrous provisoires V12 et les deux vis poêlier M5x16,
  • Installez le renfort et fixez-le en remettant les deux vis poêlier M5X16, ainsi qu'une vis V1 - M5x12 (voir schéma)
  • Remettez les deux rondelles et remplacer les écrous provisoires par des écrous V9.
  • Fixez la vis poêlier V1 - M5X12 par un écrou nilstop V9 (voir schéma)
  • Faites cette opération pour la cornière/coins de gauche et de droite.

 

  

Félicitation, vous venez de terminer le montage de la partie haute.